ГлавнаяОбществоВійна

В Луганской области пресекли деятельность фейкового профсоюза "ЛНР"

За 2015 год со счетов профсоюза были сняты более 300 тыс. взносов рядовых граждан

В Луганской области пресекли деятельность фейкового профсоюза "ЛНР"
Фото: lugansk-online.info

Сотрудники Службы безопасности в Луганской области пресекли деятельность фейкового "профсоюза ЛНР", который присваивал взносы граждан из районов, подконтрольных украинской власти.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Как выяснилось, в конце 2014 руководители одного из из луганских областных профсоюзов перерегистрировали свою организацию на украинской территории. Физически же они остались на оккупированной территории и параллельно создали фейковый "профсоюз ЛНР". При этом члены профсоюза, которые работали на освобожденных территориях, продолжали платить взносы организации.

Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2015 года со счетов профсоюза были сняты и вывезены на территорию, подконтрольную боевикам, более 300 тыс. взносов рядовых граждан. Эти средства шли на финансирование других фейковых организаций и проведение антиукраинских акций. Отмечается, что за такие "заслуги" руководитель профсоюза получила высокую должность в "профильном министерстве ЛНР".

Правоохранители перекрыли канал финансирования террористов и предотвратили снятие почти 800 тыс. гривен со счета "профсоюза".

Напомним, ранее СБУ задержала боевика по прозвищу "Джеки Чан" в районе Станицы Луганской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram