ГлавнаяОбществоЖиття

"Комсомольская правда" сменила название в рамках декоммунизации

С 12 января газета будет издаваться под брендом "КП" в Украине"

"Комсомольская правда" сменила название в рамках декоммунизации

Ежедневная газета "Комсомольская правда в Украине" в связи с действующим в стране законом о декоммунизации с 12 января 2016 года поменяла название. Теперь она называется "КП в Украине".

Об этом сообщается на сайте газеты.

Отмечается, что на этот шаг редакция пошла вынуждено "в связи с действующим в стране законом о декоммунизации, а также нежеланием министерства юстиции учитывать тот факт, что украинская версия газеты, которая существует уже 19 лет, никогда не была "рупором ВЛКСМ", а является одним из лидеров печатной прессы в Украине".

"Комсомольска правда" издается в более чем 50 странах мира, в том числе государствах, также прошедших через декоммунизацию. И лишь в Украине закон вынудил газету с 90-летней историей сменить название", - заявила главный редактор издания Оксана Богданова.

Несмотря на перемены в названии, газета обещает остаться верной своим постоянным читателям и традициям. Как и прежде, "КП" в Украине" будет выходить шесть раз в неделю, по четвергам - недельный выпуск с телепрограммой и увеличенным количеством страниц.

Напомним, законы, предусматривающие процесс декоммунизации в стране, вступили в силу 21 мая 2015 года. Данными документами, в частности, запрещается в Украине советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы КГБ и признаются борцами за независимость Украины воины УПА.

Законы были приняты Радой 9 апреля. Президент Петр Порошенко их подписал 15 мая. Подписывая эти законы, Порошенко заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на устранение коллизий, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами нового законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram