ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала боевика по прозвищу "Джеки Чан"

Боевика завербовали российские спецслужбы, когда он был на заработках в России

СБУ задержала боевика по прозвищу "Джеки Чан"
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала вблизи пгт Станица Луганская Луганской области участника нескольких незаконных вооруженных формирований террористических организаций "ДНР/ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Боевик по прозвищу "Джеки Чан" был завербован представителями российских спецслужб, находясь на заработках в России. Кураторы направили его в Донецк, где боевик зачислили в одно из подразделений внутренних войск т.н."МВД ДНР". Он прошел учения по огневой подготовке и диверсионной работе под руководством российских инструкторов. По показаниям задержанного, он сменил несколько "подразделений" террористов "ДНР" и "ЛНР". Подготовкой боевиков во всех его подразделениях занимались россияне", - говорится в сообщении.

В пресс-центре СБУ сообщают об открытии уголовного производства по ч.2 ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Ведутся оперативно-следственные действия для установления целей пребывания боевика на территории, контролируемой украинской властью.

Напомним, в конце декабря СБУ задержала боевика террористической организации "ДНР" во время пересечения контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево" в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram