ГлавнаяОбществоПодії

"Укрэнерго" завершило ремонт взорванной опоры ЛЭП в Крым

Поставки электроэнергии на полуостров не осуществляются.

"Укрэнерго" завершило ремонт взорванной опоры ЛЭП в Крым
Фото: atom.gov.ua

Сотрудники "Укрэнерго" в пятницу завершили ремонт опоры ЛЭП "Каховская-Титан", которая упала из-за взрыва 30 декабря. Об этом 112 каналу рассказал пресс-секретарь компании Зиновий Буцьо.

"Монтажные работы завершены, но линия из ремонта не выведена. То есть она заземлена, осталось сделать организационные вопросы относительно возможности ее включения. Но эти вопросы решают уже другие инстанции", - сказал Буцьо.

Напомним, ЛЭП 220 кВ "Каховская-Титан" вышла из строя 30 декабря в 20:34. Упала опора в 23 км от подстанции "Каховская". По этой линии Крым получал до 200 МВт (на момент отключения 165 МВт). Без света остались Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанкойский районы Крыма и города Евпатория и Саки.

На следующий день стало известно, что опора упала в результате взрыва. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194-1 (Умышленное повреждение объектов электроэнергетики) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного уголовного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram