ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Письмо Деду морозу. (Неполитические заметки на полях)

Чем старше становишься, тем больше хочется верить в чудеса. Ни в логику и здравый смысл, ни в законы Ньютона и теорию относительности, ни в добрых царей и справедливых министров. В это мы давно уже не верим. Обманывались не раз, обжигались. Поэтому, устав сопротивляться бессмысленной гонке за материальными ценностями, мы хотим чтобы произошло Чудо и наш мир стал добрее, честнее и благодатнее. А поскольку, жизнь каждого из нас зависит от государства, в котором живем, а развитие государства зависит от политиков, которые им управляют,- мы все время загадываем желания с социально-политическим подтекстом. Даже, если не всегда сами это осознаем. Вот и сейчас, в преддверии Нового года – года Обезьяны – мы все мысленно обращаемся к «Деду морозу» с просьбами. В надежде, что он нас услышит, и с Верой, что чудеса случаются. Я тоже хочу попросить его о многом.

Фото: EPA/UPG

Мне очень хочется, чтобы в следующем году в моей стране не стреляли и не убивали людей. Тем более, по надуманным и бессмысленным причинам. А те, кто лишился крова, могли вернуться домой. Мне хочется, чтобы кардинально поменялся основной лозунг «Украина понад усе» на «Гражданин Украины понад усе». Для меня это фундаментальное отличие главных ценностей в обществе. Мне очень хочется, чтобы 2016 год разбудил бы в наших политиках чувство ответственности и осознания своей миссии. Чтобы в Украине стала зарождаться настоящая классическая элита. Чтобы власть обслуживала людей, а не люди служили власти. Я хочу, чтобы «мажоры» исчезли как класс, а их родители дарили своим отпрыскам энциклопедию и абонемент в музей, вместо «Бентли» и пэнтхаузов. Мне хочется, чтобы те, кто нас лечит и учит, могли бы достойно жить, а не выживать. Ведь их настроение передается нашим детям. Да и трудно спасать жизни и сеять разумное, доброе , вечное на голодный желудок . Мне так хочется, чтобы наши бабушки и дедушки не были настолько униженными в своей нищете. Особенно те, о ком некому заботиться. Мне очень хочется, чтобы в новом году мы все начали больше читать, а не смотреть очередные блок бастеры и бессмысленные ток-шоу, разрушающие психику. Я очень хочу, чтобы в моей стране снимали бы больше добрых и поучительных фильмов, чтобы в театры могли бы ходить студенты и рабочие, чтобы на сценах шоу-бизнеса было меньше дешевого пафоса, пошлости и безвкусицы. Я верю в чудеса. Я точно знаю, что так может быть. Если все мы, включая «Деда мороза» очень этого захотим.

Я верю в то, что в следующем году из страны уедут намного меньше талантливой молодежи и заработают новые современные предприятия, на которых будут получать достойную зарплату. Я верю, что в стране сможет развиваться наука. Настоящая, фундаментальная наука. И что научных открытий станет больше. И именно эти открытия положительно повлияют на нашу жизнь. Я верю в то, что желающих служить в армии или полиции станет больше, а желающих быть депутатом, налоговиком или прокурором станет меньше. И юристов будет меньше, а инженеров больше. И, наконец, я очень прошу, чтобы год Обезьяны принес бы нам всем настоящую и неподдельную гордость за свою страну, за свой флаг, гимн, герб, за своих руководителей.

И самое главное, что я попрошу у Деда мороза. Чтобы мы все стали добрее, отзывчивее и восспитанее. Чтобы не теряли собственного достоинства и самоуважения. Чтобы любовь не подменялась сексом, а дружба выгодой. Чтобы мы не позволяли себя обманывать и не прощали предательства, чтобы по-настоящему чтили родителей, любили детей и не проходили мимо, когда просят о помощи. Скажете, что я много прошу? Думаю, что нет. Это же нормальное человеческое восприятие Жизни. Мы просто забыли, что именно для этого Всевышний создал землю, нашу страну и каждого из нас. А потому, мы верим в чудо и знаем, что чудеса сбываются. Правда же, Дед мороз?

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram