ГлавнаяОбществоЖиття

Сбербанк России подал иск о банкротстве Ислямова и его жены

Оба иска были поданы на на одинаковую сумму - 1,1 млрд рублей

Сбербанк России подал иск о банкротстве Ислямова и его жены
Фото: facebook.com/islyamov.lenur

Сбербанк России подал в Арбитражный суд Москвы иски о признании банкротом бизнесмена, одного из организаторов блокады Крыма Ленура Ислямова и его супруги Эльвиры на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Об этом сообщает агентство "Москва".

По информации источников агентства, иски были поданы 28 января, оба на одинаковую сумму - 1,1 млрд рублей.

Как рассказал бывший временный управляющий подконтрольной супруге Ислямова "Квингруп" Роман Синченко, иски могут быть связаны с кредитом, выданным банком компании.

"Сбербанк является залоговым кредитором "Квингруп", и сумма этих исков - сумма, включенная в реестр требований. Кредит был выдан под залог автомобилей либо неснижаемого остатка товаров. Под этот кредит в качестве поручителей были привлечены сам Ислямов и, по всей видимости, его супруга. С этим связаны иски по банкротству - признать Ислямова банкротом необходимо для того, чтобы взыскать его личное имущество, а это доли в компаниях, не только российских, но и иностранных", - рассказал Синченко.

Напомним, в декабре 2015 года так называемая "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила об аресте имущества Ислямова. По ее словам, арест наложен "с целью возмещения ущерба", а причастность Ислямова к преступлению уже якобы уже доказана. При этом Поклонская не уточнила, о каком именно уголовном деле идет речь и какое имущество было арестовано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram