ГлавнаяОбществоЖиття

Объявленный в розыск экс-глава МВД хотел бы вернуться в Украину

Фонд Захарченко "Юго-восток" оказывает помощь беглым гражданам Украины

Объявленный в розыск экс-глава МВД хотел бы вернуться в Украину
Фото: Макс Левин

Разыскиваемый украинскими правоохранителями экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что от украинского гражданства не отказывался и "хотел бы вернуться в ту Украину, но её не существует".

Об этом он заявил в интервью собственному корреспонденту УНИАН в РФ.

"Я от украинского гражданства не отказывался, у меня есть и российский паспорт. В этом нет противоречий. По российскому законодательству я обязан уведомить соответствующие органы, Федеральную миграционную службу о том, что я имею второе гражданство", - сказал Захарченко.

Также у беглого министра режима Януковича есть фонд "Юго-восток", который оказывает помощь бывшим гражданам Украины и "находящимся в гражданстве Украины, которые были вынуждены покинуть её территорию".

По словам экс-министра, его не беспокоит, что он объявлен в розыск, поскольку относится к властям Украины "как товарищ Жуков к товарищу Гитлеру, если бы он объявил его в розыск".

"Пусть разыскивают - это их право", - сказал Захарченко.

Как сообщалось ранее, в марте Захарченко стал экспертом Госдумы РФ по инвестициям, до этого он работал в государственной корпорации "Ростех".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram