ГлавнаяОбществоВійна

Кабмин пересмотрит границы Чернобыльськой зоны до середины 2016 года

Кабмин пересмотрит границы Чернобыльськой зоны до середины 2016 года

Президент Петр Порошенко объявил 2016-й год годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в Указе № 702/2015 «О мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы», который Глава государства подписал 14 декабря.

Кабинету Министров поручено разработать с учетом предложений центральных и местных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных объединений и утвердить план мероприятий, предусмотрев, в частности меры по улучшению условий социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, ликвидаторов.

Правительству поручено подготовить проведение 26 апреля 2016 в Киеве памятных мероприятий.

Также, согласно Указу, Кабинет Министров обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение финансовых обязательств Украины по взносам в международных фондов по реализации международных проектов на Чернобыльской АЭС.

Президень Украины Петр Порошенко поручил Кабмину обеспечить до 1 июля 2016 года пересмотреть и уточнить границы территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

- в шестимесячный срок внести предложения по созданию Чернобыльского биосферного заповедника, а также , проведения инвентаризации земель , их надлежащего оформления и регистрации прав на землю.

Областные, Киевская городская государственная администрация при участии общественных организаций пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС должны разработать соответствующие меры на региональном уровне.

Такое решение Президент принял в поддержку многочисленных обращений общественных, прежде всего чернобыльских, организаций, поступивших на его имя с целью чествования подвига ликвидаторов трагедии на ЧАЭС, усиление социальной защиты пострадавших граждан, создание условий для экономической реабилитации и развития территорий, подвергшихся радиоактивного загрязнения, а также привлечение внимания общества и мирового сообщества к упомянутым

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров до 1 июля 2016 года пересмотреть границы территорий Чернобыльской зоны отчуждения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Среди поручений правительству – в шестимесячный срок внести предложения по создания Чернобыльского биосферного заповедника, а также обеспечить до 1 июля 2016 года пересмотр и уточнение границ территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, проведение инвентаризации земель, их надлежащего оформления и регистрации прав на землю.

Также Кабмину поручено разработать план мероприятий, предусмотрев, в частности меры по улучшению условий социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, ликвидаторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram