ГлавнаяБлогиБлог Натальи Емченко

Как усыновить 8 тысяч детей?

За 6 лет работы портал «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова помог 8 тысячам детей найти родителей. Двоих из трех усыновленных детей в Украине родители нашли на портале Фонда. Эти дети – счастливчики. Они нашли своих пап и мам, свои семьи. Они вырастут и перед ними откроется много дверей. Разных. Им не будет легко. Но у них уже есть и будет выбор.

Фото: Предоставлено автором

История усыновления в Украине - это тот редкий пример, когда инициатива частной организации меняет систему в государстве. Усыновление – один из главных инструментов борьбы с сиротством и, главное, с интернатами и детскими домами.

Я твердо верю, что интернатов и детских домов в Украине быть не должно. Дети должны расти в семьях, в детских домах семейного типа. Но не в интернатах. Что мешает?

Во-первых, сама «интернатная» система. Она работает таким образом, чтобы не допускать усыновления. Ведь финансирование интернатов ведется, исходя из количества детей в заведении. Поэтому сотрудники интернатов - первые, кто не заинтересован в усыновлении. Очень часто детей просто прячут от усыновителей, приписывают им несуществующие болезни или умственные расстройства. Об этом рассказывают родители, которые с помощью сотрудников Фонда и портала «Сиротству – нет!» смогли преодолеть все препоны. Эта «интернатная болезнь» лечится. Государственной политикой и приоритетами в сфере усыновления.

Вторая проблема, с которой системно работают только общественные инициативы – это становление в Украине культуры усыновления. Хотя за последние 10 лет произошел фантастический ментальный сдвиг: сейчас усыновление в Украине – не табу, не стыдно, не страшно. Усыновляют известные люди, усыновляют самые обычные украинцы. Для этого уже 6 лет ежедневно на 33 телеканалах Украины выходят ролики «Цій дитині потрібна родина», которые поддержаны Фондом Ахметова. Каждый месяц съемочная группа (нашего партнера Магнолии ТВ) делает новые ролики о детях, которые ждут родителей. Эта системная работа приносит результат. Из 100 детей, показанных в ролике, 80 находят семью.

Третья проблема, которая усугубилась с вооруженным конфликтом на востоке Украины – это социальное сиротство. Это когда родители оставляют детей из-за социально-экономических проблем либо из-за тяжелых заболеваний детей. Здесь Фонд Ахметова тоже предложил решения, которые могли бы взять на вооружение государственные службы. Центр поддержки семей и детей в Днепропетровске за год работы показал, что даже в случае, когда мама приняла решение отказаться от ребенка, все еще можно изменить, и ребенок будет расти в семье. Это именно то, что называется системным подходом.

В Украине есть все «рецепты и лекарства» для того, чтобы решить проблему сиротства и навсегда закрыть детям двери интернатов.

Нужно сделать всего 4 шага:

1. Политическая воля отказаться от интернатов и детских домов

2. Девиз «Каждому ребенку нужна семья» должен стать официальной государственной политикой в сфере усыновления

3. Брать работающие украинские практики (у Фонда Ахметова есть пакет готовых работающих пилотов, которые можно и нужно масштабировать), брать лучшие международные практики и политики

4. Закатывать рукава и работать

И тогда у каждого ребенка в Украине появится шанс на семью, шанс на будущее, шанс на счастье.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram