ГлавнаяОбществоВійна

Один военый погиб, трое ранены на Донбассе

Сутки в зоне АТО были неспокойными.

Один военый погиб, трое ранены на Донбассе
Фото: www.facebook.com/uacrisis

За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции погиб один украинский военный, еще трое получили ранения.

Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

В целом же ситуация на фронте в пятницу была напряженной. Спокойно было только на Луганском направлении.

На Донецком направлении боевики дважды применили бронетехнику и стрелковое оружие вблизи Красногоровки. В районе Донецкого аэропорта, в частности поселка Пески и Опытного, незаконные вооруженные формирования стреляли из 82-мм минометов, нарушая Минские договоренности и условия отвода оружия калибром менее 100 мм. У Авдеевки и Песок боевики осуществляли неприцельные обстрелы из стрелкового оружия. Также боевики применяли стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в районе Новгородского и дважды выстрелили по одной мине из 82-мм миномета, таким образом пытаясь спровоцировать украинских военнослужащих на огонь.

Запрещенные мирными соглашениями 82-мм минометы и бронетехника также были зафиксированы вблизи Горловки – бандиты обстреливали позиции военных неподалеку Майорска и Зайцево.

Еще один провокационный обстрел из вражеской БМП был замечен у поселка Луганское. Боевики также применяли стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. В отличие от задействованных минометов и БМП – эти обстрелы были неприцельными и носили провокационный характер.

На Мариупольском направлении состоялось боестолкновение. Силы АТО успешно отразили нападение и не понесли никаких потерь. Также в районе села Широкино зафиксирован один прицельный обстрел из стрелкового оружия.

По данным украинской разведки, боевики расположили танки, самоходные артиллерийские установки калибра 100-мм и ракетные системы залпового огня «Град» в районах Донецка, Комсомольского, Луганска, поселков Патриотическое, Стаханов и Старомихайловка. Эта информация уже передана наблюдателям из международной миссии ОБСЕ.

Также разведка докладывает о ротации кадровых офицеров ВС РФ, осуществляющих руководство боевиками. В частности, это – начальник штаба 5-й отдельной мотострелковой бригады подполковник Колосов и командир 2-го мотострелкового батальона 11-го отдельного мотострелкового полка подполковник Мамаев.

Продолжаются внутренние распри среди российских военнослужащих и боевиков за право разграблять оккупированные территории. Так, кадровые российские военные разворовывают металлические конструкции Донецкого аэропорта для последующей сдачи на металлолом. Это привело к столкновению с боевиками так называемой «военной прокуратуры», что привело к потерям с обеих сторон.

Также по данным разведки, представители российского шоу-бизнеса продолжают демонстрировать свою поддержку преступникам, которые захватили украинские территории. В частности, вскоре ожидается приезд Михаила Пореченкова, ранее стрелявшего по позициям украинских бойцов во время битвы за Донецкий аэропорт.

Напомним, в четверг украинский БРДМ-2 подорвался на вражеской мине вблизи Гнутово. Вследствие этого один украинский военнослужащий погиб и пятеро были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram