ГлавнаяОбществоЖиття

Крыму пообещали 200 МВт электроэнергии по кабелю из Кубани

На пике полуострову требуется 1,2 ГВт электроэнергии

Крыму пообещали 200 МВт электроэнергии по кабелю из Кубани
Фото: only.ee

Сегодня вечером аннексированный Россией Крым, в который перестала поступать электроэнергия с материковой Украины, "с большой вероятностью" будет подключен к российской энергосистеме.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

"Крым уже сегодня начнет получать электроэнергию российской энергосистемы. Минимальная инфраструктура для работы энергомоста готова, кабель проложен, на днях прошли испытания по подключению к ЕЭС. Но пока речь идет об использовании не более половины мощности кабеля", - пишет издание.

По словам источников, сначала подключат примерно половину мощности первой очереди энергомоста, то есть переток составит не более 200 МВт.

Но даже вся первая очередь обеспечит только треть энергопотребности Крыма, уточняет другой источник. На пике полуострову требуется 1,2 ГВт электроэнергии. При этом в Крыму имеется оборудование старых ТЭЦ общей мощностью 140 МВт собственной тепловой генерации и еще около 330 МВт возобновляемой энергетики.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.

Министр энергетики РФ Александр Новак пообещал сдать первую ветку энергомоста из Краснодарского края в Крым 20 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram