ГлавнаяОбществоВійна

​Климкин сообщил главам МИД стран НАТО об ухудшении ситуации на Донбассе

Министр иностранных дел выступил на заседании Комиссии "Украина-НАТО" в Брюсселе

​Климкин сообщил главам МИД стран НАТО об ухудшении ситуации на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин проинформировал глав МИД стран-членов НАТО об участившихся обстрелах в зоне АТО и об ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе в целом.

Об этом он сообщил на пресс-конференции после заседания Комиссии "Украина-НАТО" в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Я проинформировал о новой волне эскалации, и присутствующие выразили обеспокоенность действиями российских наемников, которые, в частности, препятствуют наблюдателям спецмисиии ОБСЕ мониторить и верифицировать отвод вооружений. Минские договоренности предусматривают полный доступ наблюдателей ко всем местам на Донбассе", - сказал Климкин.

Он также рассказал участникам заседания о гуманитарной ситуации на Донбассе, а также о препятствовании боевиками проведению восстановительных работ и деятельности международных гуманитарных организаций.

"Я проинформировал министров о постоянных действиях, направленных на ухудшение гуманитарной ситуации. В частности, путем препятствования деятельности гуманитарным организациям и организациям, действующим под эгидой ООН… также о вопросе отзыва гарантии безопасности для украинских ремонтных бригад, которые восстанавливали электро- и водоснабжение", - рассказал Климкин.

Глава МИД поблагодарил коллег за неизменную позицию по поддержке Украины. Отдельно он выразил благодарность за старт процесса по разминированию территорий на востоке Украины.

Напомним, выступая на климатической конференции в Париже, президент Петр Порошенко заявил, что из-за гибридной войны России с Украиной Донбассу грозит экологическая катастрофа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram