ГлавнаяПолитика

Европарламент призвал Россию выполнять минские соглашения

Выполнение минских соглашений является условием для снятия санкций, напомнили евродепутаты.

Европарламент призвал Россию выполнять минские соглашения
Фото: EPA/UPG

Депутаты Европарламента призвали Россию продемонстрировать свою приверженность выполнению всех пунктов минских соглашений.

Об этом говорится в заявлении председателя Комитета по иностранным делам Эльмара Брока, председателя Комитета по вопросам безопасности и обороны Анны Фотиги и председателя Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрея Пленковича.

"Украина остается одним из главных приоритетов на повестке дня иностранных дел Европарламента. Мы полностью поддерживаем минские соглашения как международно признанную основу для политического решения конфликта на Донбассе и мирной реинтеграции оккупированных территорий", - отмечается в заявлении.

"Сегодня, к сожалению, мы должны выразить нашу глубокую озабоченность по поводу текущего состояния дел. Лишь за несколько недель до конечного срока их полной реализации, достигнуто недостаточно", - отметили евродепутаты.

В заявлении также подчеркивается, что с середины октября режим прекращения огня на Донбассе стали нарушать все чаще, наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и дальше сталкиваются с ограничениями свободы передвижения, кроме того, Украина не смогла восстановить контроль над границей с Россией.

"Понятно, что российская власть несет особую ответственность в этой ситуации, которая ведет к ухудшению ситуации с безопасностью в регионе. Мы призываем их срочно продемонстрировать свою приверженность выполнению всех пунктов, которые охватываются соглашением. Выполнение минских соглашений является условием для снятия санкций", - отметили евродепутаты.

Напомним, ранее верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав считает маловероятным, что Россия выполнит свои обязательства по минским соглашениям до конца текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram