ГлавнаяОбществоЖиття

Запорожский памятник Ленину потерял охранный статус

Кириленко упростил декоммунизацию для местных властей.

Запорожский памятник Ленину потерял охранный статус
Фото: 061.ua

Министр культуры Вячеслав Кириленко в четверг, 26 ноября, подписал приказ об исключении из Государственного реестра недвижимых памятников Украины 40 памятников Ленину.

Как сообщает пресс-служба министерства, теперь они больше не находятся под охраной государства, и у местных властей больше нет оправданий не сносить их.

Они находятся преимущественно в Черниговской области. По одному памятнику также находятся в Славянске, Запорожье, Мечебилово (Харьковская область) и Изяславе (Хмельницкая область). Также потерял охранный статус памятник борцам за Советскую власть в поселке Гоща в Ровенской области.

Напомним, что 20-метровый памятник Ленину в Запорожье был установлен в 1964 году. Он был включен в реестр памятников монументального искусства местного значения. В начале 2015 года милиция не дала снести его. По словам директора Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислава Мороко, снос Ленина обойдется в 20 тысяч гривен.

Стоит отметить, что в Киеве Ленина разрушили еще в декабре 2013 года, несмотря на то, что он находился под охраной государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram