ГлавнаяОбществоЖиття

Крым заявил об увеличении генерации электроэнергии до половины от потребности

Ограничена подача электроэнергии в 296 населенных пунктов

Крым заявил об увеличении генерации электроэнергии до половины от потребности
Фото: twitter.com/HromadskeTV

В Крыму, по состоянию на 28 ноября, суммарная генерация электроэнергии выросла до 500 мВт, что составляет практически 50% от общей потребностей. Об этом заявил замначальника Крымского главка МЧС России Сергей Садаклиев на заседании оперативного штаба по вопросам энергообеспечения полуострова, передает Крым.Реалии.

Как сообщает пресс-служба МЧС оккупированного Крыма, сейчас ограничена подача электроэнергии в 296 населенных пунктов, что составляет 24 253 дома.

Замглавы МЧС России Александр Чуприян, который провел заседание, отметил «улучшения в вопросах энергоснабжения Крымского полуострова». По его словам, с момента прекращения поставок электроэнергии из материковой части Украины, суммарная генерация в Крыму «уверенно увеличивается каждый день в среднем на 70-100 мВт».

Чуприян попросил руководителей местных органов власти «корректно составлять заявки» по количеству генераторных установок, необходимых для энергообеспечения городов и районов и «вносить в заявки только те объекты и учреждения, которые действительно нуждаются в электроэнергии, где ситуация действительно критичная».

Напомним, 20 сентября началась бессрочная акция по блокаде админграницы с Крымом для товаров и грузов, инициированная лидерами крымских татар. Их требования: освобождение политзаключенных, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей в Крым, прекращение репрессий крымских татар.

В ночь на 22 ноября в районе херсонского поселка Чаплинка произошли взрывы. В штабе гражданской акции по блокаде Крыма сообщили, что «линия электропередач, поставлявшая электричество в Крым, упала и не подлежит восстановлению».

В 00:25 часов 22 ноября в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. Крым обеспечивается электроэнергией, произведенный источниками крымской генерации и дизельными генераторами, завезенными из России, но этих мощностей не хватает.

По состоянию на 23 ноября, без света в Крыму находились 1,66 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram