ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ расследует прокладку кабеля китайским судном в Крым

Украина готовит запросы китайской стороне для установления собственника судна

ГПУ расследует прокладку кабеля китайским судном в Крым
Фото: http://www.stranz.ru

Генеральная прокуратура начала расследовать прокладку электрического кабеля в оккупированный Крым китайским судном.

Об этом на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"На днях было открыто уголовное производство, по поводу событий связанных с китайским судном, которое фактически прокладывало кабель для снабжение электричеством Крыма из России", - сказал он.

Генпрокуратруа готовит запросы китайской стороне для установления личностей собственника судна, членов экипажа. По словам Куценко, запросы делаются для того, чтобы подготовить подозрения и начать процедуру их привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное производство начато по ст. 332 УК (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию).

Напомним, в ночь с 21 на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области Крым был отключен от энергосистемы Украины. Сначала активисты не пускали ремонтников к поврежденным опорам. Позже крымские татары согласились на запуск одной ЛЭП для нужд социальной сферы.

Сегодня, 26 ноября, ремонтники "Укрэнерго" по требованию активистов энергетической блокады Крыма приостановили свою работу. Один из активистов и лидеров акции Ленур Ислямов рассказал, что они выставили требования к оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных, и пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение Крыма восстанавливаться не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram