ГлавнаяОбществоВійна

Погибшему в АТО ротному Тайфуну не спешат присваивать звание Героя Украины

Владимир Киян подорвался на фугасе в Луганской области.

Погибшему в АТО ротному Тайфуну не спешат присваивать звание Героя Украины
Володимир Киян, позывной "Тайфун"
Фото: Юрий Касьянов

Командиру роты одного из батальонов 80-ой бригады Владимиру Кияну (Тайфуну) не спешат присваивать звание Героя Украины, пишет "Цензор".

После похорон друзья и сослуживцы Володи обещали его семье, что подадут заявку на присвоение военнослужащему, которого считали одним из лучших офицеров АТО звания Героя Украины. Однако дальше штаба АТО документы пока что не ушли. На вопрос сослуживцев, почему процесс с награждением приостановился, в штабе прокомментировали, что им есть кого награждать.

"После того, как погиб Вова, ребята из бригады пообещали, что добьются для него двух наград: Герой Украины и "Орден за мужество". Комбриг 80-ки подал все нужные документы, и где-то полтора месяца назад "Орден за мужество" дали в бумажном варианте, но по факту ни мне, ни маме Вовы его еще не передали. А вот почему не дают Героя Украины - неясно, а я не могу поехать с маленьким ребенком в штаб, чтоб разобраться в чем дело", - рассказала изданию жена Кияна Ольга.

"Мой муж заслужил эту награду. И теперь она нужна не для меня, а для Володиного сына. Понятно, что, когда он подрастет, и я, и Вовины побратимы будут рассказывать Дане, каким был его отец. Он увидит школу, которую назвали в честь его папы. Но хотелось бы, чтоб Даня увидел и награды", - заявила она.

Напомним, Владимир Киян погиб из-за подрыва на фугасе в Луганской области 3 сентября примерно на том же месте, где 2 сентября была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram