ГлавнаяОбществоВійна

Путин заподозрил США в желании разжечь войну на Донбассе

Президенту РФ не понравилось открытие американского "военторга".

Путин заподозрил США в желании разжечь войну на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин считает, что решение США выделить Украине оружие направлено на то, чтобы снова разжечь войну на Донбассе. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу".

"В условиях, когда боевые действия прекращены и обстрелы носят единичный характер, непонятно, для чего американским конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия. Возникает вопрос - нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия", - заявил российский президент.

Он также заявил, что сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. "К этому ведёт политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги. Ликвидировал там банковскую систему, блокировал экспорт", - заявил Путин.

Напомним, закон об оборонном бюджете США на следующий фискальный год предусматривает выделение $300 млн в качестве военной помощи для Украины. В тексте отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram