ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Больница в Броварах отказывается дать помещение для реабилитации тяжелораненых бойцов

Частная клиника в арендованных у районной больницы палатах проводит специализированную реабилитацию героев АТО после тяжелых огнестрельных и минно-взрывных травм.

Больница в Броварах отказывается дать помещение для реабилитации тяжелораненых бойцов
Благотворительный проект по нейрореабилитации раненых от "Нодус"
Фото: facebook.com/Максим Рябоконь

Главврач Броварской центральной районной больницы Валентин Багнюк отказывается предоставить Научно-практическому центру нейрореабилитации "Нодус" дополнительные помещения для проведения занятий по реабилитации раненых.

Об этом LB.ua сообщила Инна Данченко, активистка общественной организации «Волонтерская сотня «Доброволя».

Она отметила, что НПЦР "Нодус" с августа 2014 реализует собственный благотворительный проект и уже более года лечит, выхаживает и проводит специализированную индивидуальную нейрореабилитацию тяжелораненных участников АТО. На сегодня 63 раненых прошли реабилитацию, из них 53 - бесплатно.

Этот центр использует современные технологии для реабилитации пациентов с серьезными черепно-мозговыми, спинальными травмами и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому результаты восстановления здоровья раненых здесь очень высоки.

«Пациенты центра - не только официальные участники боевых действий, но и добровольцы, например, из ДУК «Правый сектор», - рассказала волонтер.

В числе тех, кому центр помог вернуться к нормальной жизни – Сергей Сторожук, Галка Иван, Прохоренко Виталик, Гаврилюк Павел, Мацялко Дмитрий, Анатолий Свирид, Александр Жилак, Звонковский Сергей, Степовой Анатолий.

Артура Гальцова из "Правого сектора" ставят на ноги специалисты клиники "Нодус"
Фото: facebook.com/Ксения Негрей
Артура Гальцова из "Правого сектора" ставят на ноги специалисты клиники "Нодус"

Известный пациент центра - Илья Карпов, служащий батальона Нацгвардии им. Кульчицкого, один из двоих выживших в страшном ДТП в начале января, после 15 суток в коме был доставлен в «Нодус» и прошел здесь успешный курс реабилитации.

Клиника «Нодус» продолжает свой проект, несмотря на ограниченность собственных ресурсов и значительно сократившуюся помощь спонсоров и волонтеров. При этом количество раненых - уже демобилизованных, получивших инвалидность, но не прошедших необходимую реабилитацию, чтобы вернуться к полноценной жизни - только растет.

У частного реабилитационного центра, арендующего палаты в ЦРБ, нет возможности принять больше раненых, из-за ограниченности количества койко-мест и помещений для проведения реабилитации в Центральной районной больнице Броваров.

К сожалению, как отмечает волонтер, реабилитацию (а именно, вертикализацию - процедуру, при которой пациент, долго находившийся в лежачем положении, ставится на ноги) для лежачих тяжелейших пациентов, таких как Роман Кубышкин, Артур Гальцов, Сергиенко Валерий, специалисты «Нодуса» вынуждены проводить в коридоре больницы.

Для того, чтобы принимать больше тяжелораненых участников АТО и сделать их восстановление более эффективным, «Нодусу» требуются дополнительно помещение для реабилитации и несколько палат.

«К сожалению, ни главврач ЦРБ, ни мер Броваров не ведут конструктивный диалог с тем, чтобы решить вопрос по дополнительным помещениям для реабилитации участников АТО и дать возможность «Нодусу» оказать квалифицированную помощь на современном уровне большему числу раненых», - сказала Данченко.

По словам Главы Союза участников АТО «Авангард АТО Броварии» Игоря Муратова, действующий мэр Броваров Сапожко Игорь Васильевич на все обращения посодействовать в выделении помещений «Нодусу» отвечает только обещаниями рассмотреть эту проблему позже.

Инна Данченко от имени «Волонтерской сотни «Доброволя»» и Игорь Муратов от имени Союза участников АТО «Авангард АТО Броварии» обращаются через LB.ua к Министерству здравоохранения Украины и всем компетентным ведомствам с просьбой посодействовать НПЦР «Нодус» в получении необходимых помещений для восстановления здоровья и возвращения к полноценной жизни защитников Украины.

Как сообщалось, в особняке Курченко обустроят реабилитационный центр для военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram