ГлавнаяОбществоПодії

Количество раненых в Сватово увеличилось до 8 человек

Устанавливается предварительный ущерб, нанесенный жилому фонду города

По состоянию на 11:00 пятницы, 30 октября, количество раненых в результате пожара и взрывов на артиллерийском складе в Сватово Луганской области увеличилось до восьми человек.

Об этом сообщается на сайте спикера АТО в Луганской области Руслана Ткачука.

В настоящий момент продолжаются мероприятия по тушению пожара, а также предварительно устанавливается ущерб, нанесенный жилому фонду города.

По предварительной информации, повреждены девять 5-этажек, шесть 4-этажек и 20 трехэтажных домов. В городе создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Минобороны, правоохранительных органов, ГосЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

"С целью контроля за ситуацией город разделен на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сведенные группы представителей ВСУ и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, неразорвавшихся, оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям", - отметил Ткачук.

По его информации, из города эвакуированы 118 пациентов Сватовского районной больницы, 100 пожилых жителей дома престарелых и 116 человек из школы-интерната. 29 военнослужащих вышли с территории арсенала.

Напомним, пожар в городе Сватово начался около 19:30-19:45 в четверг на складах с вооружением, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Из-за огня боеприпасы начали детонировать. К утру взрывы прекратились, но ночь жителям города пришлось провести в подвалах.

Позже глава Луганской ВГА Георгий Тука сообщил, что причиной пожара на складах с боеприпасами стал выстрел из ракетницы. Комиссия Минобороны подтвердила, что на территорию военной части, где расположены склады, упала сигнальная ракета. По данному факту 29 октября следователем следственного отдела СБУ в Луганской области в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 258 УК Украины "Террористический акт".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram