ГлавнаяОбществоВійна

Отстраненный наблюдатель ОБСЕ оказался российским шпионом

Максим Удовиченко признался, что он офицер ГРУ и что попасть в международную миссию ему было не сложно.

Отстраненный наблюдатель ОБСЕ оказался российским шпионом
Фото: Максим Удовиченко

Наблюдатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Северодонецке Луганской области, который за свое поведение был отстранен от работы, оказался сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

Журналистка одного из украинских телеканалов застала, как один из наблюдателей по имени Максим Удовиченко в свободное от патрулирования время проводил еще и пропаганду за "русский мир" горожанам на Луганщине, передает ТСН. "Не волнуйтесь! Мы еще немножко повоюем в Сирии и вернемся", - рассказывал жителям города член миссии ОБСЕ. Сначала он на камеру признавался в любви к Украине, хотя позже уже угрожал журналистам за съемку.

Однако уже через полчаса руководство ОБСЕ его уволило якобы за нарушение Кодекса поведения ОБСЕ под действием алкоголя.

Чтобы скрыть скандал, российского наблюдателя коллеги из других стран попытались спрятать в гостиничный номер, а руководство луганского отделения ОБСЕ вызвало на съемочную группу охрану.

"Было бы несправедливо если бы этот инцидент с одним человеком бросил тень на 590 международных наблюдателей", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив.

Почему руководство ОБСЕ беспокоится лишь о поведении, а не о прошлом своих подопечных, журналисты спросили и в киевской ячейке, и в главном австрийском офисе, однако там заверили, что в составе мониторинговых групп на Донбассе работает всего 32 гражданина страны-агрессора, и все они - профессионалы.

Тем временем журналистам удалось застать "специалиста" за сбором чемодана, и тот огорошил откровенностью. "Я, Максим Удовиченко, я действительно наблюдатель ОБСЕ. Да, я служил в российских вооруженных силах. Да, я спецназовец в главном разведуправлении. Ты попала не на ту рыбу. Я офицер ГРУ. Они меня сейчас вызвали, они же знают кто я", - рассказал мужчина на камеру.

Удовиченко добавил, что попасть в международную миссию ему было не сложно. Не распознали в наблюдателе вражеского разведчика ни в Министерстве иностранных дел, ни в Службе безопасности Украины. "Я через МИД зарегистрировался, прошел собеседование, прошел письменную работу", - рассказал мужчина.

Также, по его словам, оккупационная русская армия оставила восток Украины, сконцентрировавшись на войне в Сирии. "Вся армада ушла. Мы пошли все в Сирию. Ребята, вы теперь сами с ними (боевиками "ДНР" и "ЛНВ") рулите", - сказал Удовиченко.

Напомним, 27 октября пресс-служба миссии сообщила, что один из наблюдателей ОБСЕ отстранен от работы за "неподобающее поведение" в Северодонецке Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram