ГлавнаяОбществоПодії

В Мининфраструктуры назвали причину аварии катера в Одесской области

На борту находилось 36 человек при том, что разрешалось только 12.

В Мининфраструктуры назвали причину аварии катера в Одесской области
Затонувшее судно
Фото: allfishing.com.ua

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков сообщает, что по предварительным данным причиной аварии прогулочного катера в Одесской области стала перегрузка судна почти вдвое.

«По информации Регистра судоходства Украины катер имел документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. Однако судно вышло в море с 33 пассажирами и 3 членами экипажа, то есть было перегружено более чем в два раза», – отметил Васьков, слова которого цитирует пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

Ранее также о такой причине аварии заявлял председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

«Если бы капитан, выходя в море, придерживался инструкций, на судне не было бы 36 человек. Было бы 12 пассажиров и три члена экипажа. Важно понять, что плота, который выдержал 14 человек, было бы потенциально достаточно, чтобы спасти всех, если бы не было перегрузки» - заявил в субботу министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Он также добавил, что кроме того, что судно было перегружено, оно вышло в море не с того места, с которого должно было выходить, что также является нарушением инструкций

17 октября в результате аварии прогулочного судна «Иволга» утонули 14 человек из 36, находившихся на борту. По факту аварии милиция начала уголовное производство по части 3 статьи 276 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта.

18 октября в Одесской области объявлен день траура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram