ГлавнаяОбществоВійна

Захарченко пригрозил войной в случае сближения Украины с НАТО

Главарь "ДНР" утверждает, что из состава Украины могут выйти "многие ее регионы"

Захарченко пригрозил войной в случае сближения Украины с НАТО
Фото: EPA/UPG

Главарь самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что "ДНР" выйдет из Минских соглашений, если Киев начнет готовить процедуры для вступления Украины в НАТО.

Об этом сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Заявления Порошенко и его представителя на Минских переговорах Кучмы о необходимости вступления Украины в НАТО направлены на разрушение Минских соглашений. Если Украина начнет готовить референдум о вступлении в НАТО или другие процедуры, то "ДНР" сразу выйдет из Минских соглашений и приступит к очищению от киевской оккупации всей территории Донбасса", - заявил лидер сепаратистов.

При этом он утверждает, что в этом случае из состава Украины могут выйти "многие ее регионы".

Напомним, 22 сентября Украина и НАТО подписали три соглашения о сотрудничестве. В частности, подписана дорожная карта программы партнерства по стратегическим коммуникациям, соглашение между Кабмином и НАТО о статусе представительства НАТО в Украине, а также совместная декларация об усилении оборонно-технического сотрудничества.

Вместе с тем, Президент Петр Порошенко ранее заявил, что Украина пока не готова к вступлению в Альянс. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, отметил, что Украина сможет подать заявку на членство после проведения реформ в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram