ГлавнаяОбществоЖиття

Переселенцев выгоняют из санатория из-за долгов за "коммуналку"

Гороские власти не выполнили обещания переоформить для вынужденных жителей санатория договора на получение коммунальных услуг по некоммерческим тарифам.

Переселенцев выгоняют из санатория из-за долгов за "коммуналку"
Люди из Донецка и Луганска в "Источнике" с прошлого года
Фото: Макс Требухов

В пансионате "Источник" ("Джерело") в Пуще-Водице под Киевом, где проживают более 250 переселенцев из зоны АТО с маленькими детьми, представители "Киевэнерго" снова попытались отключить электричество. Об этом LB.ua сообщила волонтер Инесса Блозовская, которая помогает переселенцам.

Это произошло после того, как в санаторий приезжали представители фирмы "Гелиос ЛТД" - формального владельца санатория, аффилированного с семьей экс-президента Януковича.

Напомним, позиция "Киевэнерго" состоит в том, что ООО "Гелиос ЛТД" в марте 2015 г. расторгнул договор на поставку электроэнергии в санаторий в судебном порядке, сообщив о "захвате" помещения "Источника" в июне прошлого года, когда туда заселились вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Более года людям, оставшимся без крова, рассчитывали коммунальные услуги по промышленным тарифам, как коммерческому предприятию (т.к. формальным владельцем остается ООО "Геллиос ЛТД") - только за электроэнергию сумма составила более 700 тыс грн. Изменить тарифы на бытовые невозможно из-за того, что здание не переведено в жилой фонд.

Сотрудников "Киевэнерго" не допустили в "Источник" для отключения света
Фото: Инесса Блозовская
Сотрудников "Киевэнерго" не допустили в "Источник" для отключения света

Сотрудники "Киевэнерго" в среду, 23 сентября посетили пансионат, чтобы отключить подачу электричества в здании, но в этот раз уехали ни с чем.

"Мы встретили их машину, сказали, что не пустим их. Оформили акт недопуска в связи с тем, что они не смогли попасть на объект. Привязали собаку охранять щитки. Но все равно это временная мера, отсрочка для нас на неделю-две", - сказала Блозовская по телефону. По ее словам, жители предполагают, что свет им могут отключить даже ночью, тайно.

Собака теперь охраняет щитки в "Источнике"
Фото: Инесса Блозовская
Собака теперь охраняет щитки в "Источнике"

"Люди готовы и освободить это помещение, но некуда людям идти. Государство предсказуемо отвернулось от них. Мы сейчас ищем недостроенные, недореставрированные объекты, в которые можно заселиться", - сказала волонтер.

Неделю назад, 15 сентября, "представители МЧС Оболонского района в присутствии журналистов ТРК Киев вручили председателю координационного совета "Источника" информационное письмо, где людям предложено в добровольно-принудительном порядке в ближайшее время освободить помещение и найти себе убежище в указанных в письме городах.

На вопрос людей, какое это жилье, где оно находится, есть ли оно вообще - ответа не поступило. Ну а на вопрос, сколько есть времени на выселение, поступил довольно саркастический ответ, мол, зима вам подскажет, мы отключим вам свет", - сообщила Блозовская на своей странице в фейсбуке, опубликовав фото письма.

Письмо с обоснованием выселения переселенцев принесли представители "Гелиоса"
Фото: Инесса Блозовская
Письмо с обоснованием выселения переселенцев принесли представители "Гелиоса"

После этого случая Блозовская встретилась с представителем Управления Верховного Комиссара ООН по правам беженцев, и юристом "Крым SOS", сообщив им о нарушении прав переселенцев.

Ранее, летом, как сообщал LB.ua, энергокомпания прекращала подачу электричества в "Источнике", однако потом энергоснабжение восстановили. Также в пансионате несколько раз отключали газ.

В официальном сообщении от 16 января зам главы КГГА Петр Пантелеев пообещал, что "с жителями будут подписаны договора, что гарантирует им предоставление соответствующих коммунальных услуг". Но индивидуальные договора на "коммуналку" так и не были составлены.

Сообщение на сайте КГГА от 16 января гарантировало переселенцам индивидуальные договора
Фото: КГГА
Сообщение на сайте КГГА от 16 января гарантировало переселенцам индивидуальные договора

Как сообщалось, с родителями в пансионате находятся 95 детей, многие из которых уже определены в местные школы и детские сады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram