ГлавнаяОбществоПодії

Опальный чиновник выложил справку о причастности к коррупции советника Насирова

Ликарчук обвинил человека своего босса в получении откатов.

Опальный чиновник выложил справку о причастности к коррупции советника Насирова
Фото: Макс Требухов

Попавший в опалу замглавы ГФС Константин Ликарчук выложил в своем фейсбуке документ, который, по его словам, является справкой управления внутренней безопасности ГФС. В нем сообщается о коррупционной схеме на Киевской межрегиональной таможне (КМТ), во главе которой якобы стоял Геннадий Романенко, кум бывшего начальника таможни Игоря Калетника и советник нынешнего начальника Романа Насирова.

Согласно документу, который не содержит никаких исходных данных, в ходе проведения оперативных мероприятий на КМТ была выявлена преступная группа, которая занималась занижением таможенных платежей и пособничеством в уклонении от уплаты налогов и сборов за откаты.

Организатором схемы в справке назван Геннадий Романенко. Также в состав группы якобы входили Андрей Каращенко (начальник отдела кадровой работы КМТ), Ольга Черненко (замначальника таможенного поста "Энергетический" КМТ) и курьер Евгений Светковский.

По данным, которые предоставлены Ликарчуком, организация зарабатывала по 2-3 млн долларов в месяц.

В справке сообщается, что 20 мая 2014 года Главное следственное управление МВД Украины начало уголовное производство по данному факту. В августе того же года милиция провела обыски в офисе Романенко, офисе КМТ и домах участников схемы были изъяты вещественные доказательства. Каращенко и Черненко даже были арестованы на два месяца, планировалось сообщить подозрение и самому Романенко, но потом, после "вмешательства руководящего звена государства", в отношении последнего были прекращены любый следственные действия.

Межрегиональная таможня существовала в структуре ныне ликвидированного Министерства доходов и сборов.

Напомним, Константин Ликарчук находится под угрозой увольнения. С начала сентября он потерял любые полномочия в Госфискальной службе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram