ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Детей будут вакцинировать от полиомиелита бесплатно

На данный момент на складах "Укрвакцины" находится 600 тыс инактивированной вакцины.

Детей будут вакцинировать от полиомиелита бесплатно
Фото: EPA/UPG

Детей собираются вакцинировать от полиомиелита независимо от иммунизационного статуса и бесплатно.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, передает пресс-служба Минздрава.

"Дети будут вакцинироваться независимо от иммунизационного статуса и бесплатно. Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы с помощью наших международных партнеров о необходимости этой иммунизации знали как можно шире", - сказал Перегинец.

При этом указано, что министерство здравоохранения намерено перераспределить и направить вакцины от полиомиелита в регионы в течении одной-полторы недель.

"На данный момент на складах предприятия "Укрвакцина" Минздрава находится 600 тыс инактивированной и 1,1 млн доз оральной поливакцины, которые будут распределены и направлены в регионы в течение ближайших одной-полторы недель", - говорится в сообщении.

Также заместитель министра напомнил, что общее количество гуманитарной помощи, которую Украина должна получить, составляет 3,7 млн доз оральной вакцины против полиомиелита и 1,1 млн доз инактивированной полиовакцины.

По его словам, в регионах Украины еще есть в наличии остатки вакцины против полиомиелита - примерно 60 тыс доз, из них почти 2 тыс- в Закарпатье.

Напомним, накануне стало известно о двух подтвержденных случаях полиомиелита - в двух разных районах Закарпатья. Заболели непривитые дети 4 лет (Раховский район) и 10 месяцев (Тячевский район). Случаи не связаны между собой. Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку заболевания в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram