ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко наградил депутата Мамчура именным оружием

В марте 2014 года Мамчур был похищен при штурме воинской части в Крыму

Порошенко наградил депутата Мамчура именным оружием
Фото: ukraine.d3.ru

Президент Петр Порошенко наградил народного депутата, полковника Воздушных сил ВСУ в запасе Юлия Мамчура почетным знаком "Именное огнестрельное оружие".

Об этом сообщает официальный сайт Президента.

"Вся страна помнит ваш беспрецедентный поход под украинским флагом и с украинским гимном, спокойно глядя в глаза врагу, когда вы защитили честь украинских военных в Крыму, это войдет в учебники истории. Фактор украинских патриотов, украинских героев, в том числе и таких как вы - тот победный фактор, который сыграл чрезвычайно важную роль на первом этапе войны", - сказал Президент во время вручения награды.

Фото: president.gov.ua

Мамчур, в свою очередь, заверил, что он и в дальнейшем будет делать все от него зависящее для укрепления обороноспособности нашего государства.

"За полтора года Украинская армия родилась снова. Сейчас она боеспособная, более 90% техники восстановлено. Мы продолжаем модернизацию и верим, что нам удастся создать лучшую армию", - сказал он.

Напомним, военный летчик 1-го класса полковник Мамчур был командиром Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования "Юг".  4 марта 2014 года украинские военные без оружия, с национальным флагом и распевая гимн Украины, двинулись в сторону вооруженных российских солдат, заблокировав им проход к воинской части. При этом так называемые "зеленые человечки" сделали несколько выстрелов в воздух и у ног украинских летчиков. Эти кадры увидел весь мир.

Во время штурма воинской части российским спецназом полковник Мамчур были похищен. Его более трех суток удерживали в одиночной камере, пытаясь убедить перейти на сторону РФ, однако украинский летчик не изменил присяге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram