ГлавнаяОбществоПодії

Под Симферополем найдены убитыми двое пропавших крымских татар

В Крыму снова исчезают крымские татары.

Под Симферополем найдены убитыми двое пропавших крымских татар
Фото: Сергей Нужненко

В аннексированном Россией Крыму найдены убитыми пропавшие недавно два крымских татарина - Мемет Селимов и Осман Ибрагимов.

Об этом сообщил зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелалов на своей странице в Фейсбуке.

"Как только что сообщил мне участник национального движения Мустафа Хаиров, исчезнувшие 21 августа Селимов Мемет и Ибрагимов Осман были найдены сегодня в час дня мертвыми, по его словам, с ножевыми ранениями. Трупы были закопаны недалеко от кафе в с. Богдановка под Симферополем", - написал Джелалов.

При этом он добавил, что из другого источника стало известно, что личность подозреваемого в убийстве установлена, но он пока не задержан и находится в розыске.

"По версии следствия, это бытовое убийство, произошедшее после распития алкогольных напитков и возникшей на этой почве драки", - написал Джелалов.

Ранее он сообщил, что за последние полторы недели в Симферопольском районе пропали трое крымских татар.

"27 августа пропал 45-летний Мухтар Арисланов, проживающий в симферопольском микрорайне Фонтаны. А сегодня стало известно об исчезновении Селимова и Ибрагимова", - сообщил замглавы Меджлиса.

Напомним, МИД Украины заявил, что оккупационные властиигнорируют фундаментальные права крымскотатарского народа. Системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавления их этнической идентичности.

"Усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов. Запрещен въезд на территорию Крыма лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество. Продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов", - подчеркнули в МИДе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram