ГлавнаяПолитика

Украина приложит все усилия для возвращения в Крым украинской власти, - Порошенко

Президент объявил о планах автономии крымских татар в украинском Крыму

Украина приложит все усилия для возвращения в Крым украинской власти, - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина вместе со своими международными партнерами приложит все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в аннексированный Россией Крым.

Об этом говорится в обращении Порошенко к участникам II Всемирного конгресса крымских татар, обнародованном на официальном сайте Президента.

Порошенко напомнил, что конгресс проходит в условиях временной оккупации Крыма Россией.

"Крымскотатарский народ вновь терпит террор, десятки тысяч крымчан вынуждены спасаться от новой угрозы. Хочу вас заверить, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле", - сказал Порошенко.

Он также рассказал о планах введения "дорожной карты" относительна предоставления Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

Порошенко высоко оценил позицию Турции, которая стала соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", и которая неоднократно на самом высоком государственном уровне заявляла о неприемлемости оккупации Крыма.

Напомним, сегодня в Анкаре начался второй Всемирный конгресс крымских татар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram