ГлавнаяОбществоВійна

За сутки в зоне АТО погибли двое военных

Трое бойцов получили ранения.

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, трое были ранены.

Об этом сообщил спикер АТО Александр Мотузяник на брифинге.

На Луганском направлении главными точками противостояния стали позиции возле города Счастье и Станицы Луганской. Боевики совершили серию вооруженных провокаций с применением гранатометов и минометов калибром меньше 100 миллиметров. Также боевики открывали огонь в районе поселка Крымское, Трехизбенка и Попасная. Единственным фактом применения тяжелого вооружения со стороны боевиков был обстрел из 120-мм миномета вблизи Троицкого.

На Донецком направлении ситуация наиболее напряженная. Боевики применяют весь спектр оружия в районе аэропорта – гранатометы, стрелковое оружие и тяжелое вооружение, в том числе 120-мм минометы и 122-мм артиллерию. Также вечером в районе Авдеевки зафиксирован танковый обстрел позиций сил АТО. Неспокойно и на западе от Донецка, в частности в Марьинке и Красногоровке. В течение всего дня боевики совершали вооруженные провокации, в результате чего в Марьинке было ранено семилетнего ребенка.

Боевики в очередной раз нарушили мирные соглашения и били из 120-мм минометов по позициям военных у Санжаровки.

В районе Горловки боевики осуществили ряд провокаций вблизи поселков Троицкое, Луганское, Зайцевое и Майорск. По данным украинской разведки, оккупанты обесточили пять фильтровальных станций, что привело к прекращению подачи воды в Горловке, Дзержинске, Красноармейске и Докучаевске. Ситуация на территориях под контролем боевиков ухудшается и из-за того, что там закончился хлор для обеззараживания воды, что грозит возникновением инфекционных заболеваний.

На Мариупольском направлении наблюдается обострение боевой обстановки. Боевики активно использовали тяжелое вооружение. Так, вблизи села Гранитное боевики совершили три обстрелы из минометов калибром 120 миллиметров и два танковых обстрела. Также в районе села Богдановка оккупанты применили 120-мм миномета, 152-мм артиллерию, а также произошло боестолкновение ВСУ с врагом. Украинские военные отбили нападение и отбросили врага.

Напомним, во второй половине дня в пятницу двое военнослужащих 72-й бригады Вооруженных сил погибли в результате обстрела позиций сил АТО в Гранитном Донецкой области. Кроме того, двое военных 81-й бригады получили ранения вблизи Донецкого аэропорта. Один их них находится в тяжелом состоянии.

В пятницу в селе Крымском Новойдарского района Луганской области в результате подрыва на "растяжке" были ранены двое военнослужащих ВСУ из Волынской области и Крыма, сообщила Луганская обладминистрация.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram