ГлавнаяОбществоОсвіта

Ликарчук: ВНО в 2016 году не состоится

Подозреваемый в коррупции чиновник назвал пять причин срыва тестирования.

Ликарчук: ВНО в 2016 году не состоится
Игорь Ликарчук
Фото: focus.ua/Александр Чекменев

Проведение внешнего независимого оценивания знаний в 2016 году практически невозможно, заявил отстраненный от должности директор структуры, которая проводит ВНО, Игорь Ликарчук.

"Как человек, который слишком хорошо знает эту систему начиная с 2006 года, я сегодня делаю очень громкое заявление - что проведение ВНО в 2016 году является практически невозможным. Имею, по крайней мере, пять оснований для такого заявления", - сказал Ликарчук на пресс-конференции в Укринформе.

В частности, по его словам, во время следственных действий в Центре оценивания качества образования была изъята вся база банка тестовых заданий, "поэтому тесты придется составлять вручную из заданий, которые будут придуманы находу".

Кроме того, во время следственных действий в Ивано-Франковском региональном центре были изъятые серверы и компьютерная техника. "Когда они будут нам возвращены и в каком состоянии, неизвестно. Для возобновления аппаратного, то есть технического, и программного обеспечения, технологического процесса проведения ВНО нужно не менее 10-11 месяцев напряженной работы сильной команды программистов, нужны средства, нужно проведение многочисленных тендерных процедур. Всего этого на сегодня в центре нет", - заявил Ликарчук.

Он также отметил, что Украинский центр оценивания качества образования работает с морально и физически устаревшей техникой - в последний раз она покупалась в 2008 году и нового сезона не выдержит. "У нас практически 60% людей вынуждены работать с собственными ноутбуками, потому что те, которые есть в центре, не пригодны к использованию", - уточнил Ликарчук.

В то же время, отметил он, в обсуждаемом проекте Госбюджета на проведение ВНО предусматривается 109 млн грн, что на 10-11 млн больше, чем в 2015 году, а объемы тестирований в 2016 году по планам, принятым министерством, должны вырасти в 3,5 раза.

Кроме того, по словам Ликарчука, на протяжении последних месяцев Украинский и региональные центры оценивания качества образования потеряли ряд высокопрофессиональных специалистов, которых сегодня заменить никем.

"Сегодня перспективы ВНО-2016 очень и очень мрачные. И я очень боюсь, что ВНО-2015 может быть последней страницей в истории украинского ВНО", - подчеркнул Ликарчук.

Напомним, 21 июля следователи ГПУ, МВД и СБУ провели обыски в УЦОКО и дома у руководителя центра Игоря Ликарчука и его первого зама Владимира Винника. При обысках у Винника были изъяты 130 тысяч долларов.

Как сообщила первый замминистра образования Инна Совсун, во время обысков у Ликарчука изъяли две ручки и чашку.

По версии ГПУ, руководители Центра изменяли данные в «Системе оценки качества образования» и «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание» за взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram