ГлавнаяПолитика

Кабмин отстранил директора Центра оценивания качества образования Ликарчука

Ликарчук отстранен от должности на время проведения расследования ГПУ

Кабмин отстранил директора Центра оценивания качества образования Ликарчука
Игорь Ликарчук
Фото: focus.ua/Александр Чекменев

Кабинет Министров отстранил директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука от обязанностей до завершения расследования возможных злоупотреблений в отношении руководства этого центра.

Об этом сообщил на брифинге министр образования и науки Сергей Квит.

"Правительство сегодня рассмотрело этот вопрос и решило отстранить от исполнения обязанностей, на время проведения расследования, Ликарчука Игоря Леонидовича, так как действительно есть вопросы, на которые нужно дать ответ", - сказал он.

Квит отметил, что лично он доверяет Ликарчуку и считает его профессионалом и порядочным человеком, с именем которого связана вся система независимого оценивания качества образования в Украине.

Министр также подчеркнул, что сложившаяся с центром ситуация никак не повлияет на вступительную кампанию. Он добавил, что министерство заинтересовано в открытости и прозрачности расследования.

Напомним, вчера следователи ГПУ, МВД и СБУ провели обыски в УЦОКО и дома у руководителя центра Игоря Ликарчука и его первого зама Владимира Винника. В ходе обысков было изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправных действий. Должностным лицам вменяется вмешательство в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание" и изменения данных в пользу третьих лиц. Министр образования Сергей Квит высказал поддержку Ликарчуку, заявив, что не сомневается в его порядочности.

Сегодня всем четырем руководителям центра, который занимается внешним тестированием, были вручены повестки на допрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram