ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня Украина отмечает 24-летие независимости

В центре Киева перекрыто движение транспорта

Сегодня в Украине отмечают День Независимости. Именно в этот день 24 года назад был Верховный совет УССР принял "Акт провозглашения Независимости Украины".

При участии Президента Петра Порошенко состоялась церемония возложения цветов к памятникам выдающимся украинцам - поэту Тарасу Шевченко и историку Михаилу Грушевскому.

Также, традиционно, в Софии Киевской, и в других киевских храмах прошли молитвенные мероприятия.

В 10:00 в Киеве на улице Крещатик при участии Президента начнется Марш Независимости. В параде примет участие 2,3 тыс. военнослужащих: бойцы антитеррористической операции и курсанты военных вузов, а также барабанщики военного лицея имени Богуна. Военной техники в этот раз на параде не будет.

Кроме того на Крещатике и центральных площадях Киева будут проводиться праздничные мероприятия для детей и взрослых. В частности, запланировано несколько спортивных мероприятий.

В 21:00 на Майдане Независимости состоится концерт всемирно известной группы классической музыки I, Сulture Оrchestra под руководством дирижера Кирилла Карабица.

Напомним, обеспечивать охрану общественного порядка в столице будут 5 тыс. милиционеров.

Также сегодня Президент Петр Порошенко посетит с официальным визитом Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Как он рассказал ранее, визит был инициирован украинской стороной и будет касаться четырех пунктов. Во-первых, будет обсуждаться текущая ситуация на Донбассе, также Президент поднимет вопрос о снятии ограничения для наблюдателей ОБСЕ к участкам, откуда обстреливают украинские позиции. Третья позиция, названная Порошенко, - это координация усилий по Крыму. Ну и четвертый пункт, который глава государства планирует обсудить в Германии, - это координация действий в переговорах по безвизовому режиму с Евросоюзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram