ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове открыли севастопольский памятник Сагайдачному

Гетмана установили на набережной Харьков-реки.

В Харькове открыли севастопольский памятник Сагайдачному
Фото: city.kharkov.ua

В Харькове в субботу открыли памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному, который ранее стоял в Севастополе и после аннексии полуострова Крым Россией был демонтирован.

Как сообщает пресс-служба горсовета Харькова, теперь гетман стоит в сквере на Красношкольной набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом.

Памятник появился в Севатосолпе в 2008 году, но когда произошла аннексия Крыма, местные власти демонтировали монумент и хотели его утилизировать. В 2014 году по инициативе мэра Харькова Геннадия Кернеса были проведены переговоры, в результате которых удалось убедить севастопольскую власть передать памятник в Харьков, говорится в сообщении.

Однако сам Кернес на открытие не приехал, отправив вместо себя замов - Игоря Терехова, Светлану Горбунову-Рубан и Татьяну Чечетову-Терашвили. Также приехал секретарь горсовета Александр Новак.

Памятник Петру Сагайдачному - гетману Войска Запорожского, кошевому атаману Сечи и организатору походов против Крымского ханства и Османской империи был установлен в севастопольской бухте Омега в 2008 году к 225-летию основания города. Бронзовый монумент на высокой колонне из гранита и мрамора был выполнен известным украинским скульптором Владимиром Луцаком.

В прошлом году инициатором сноса памятника стал оккупационный губернатор города Сергей Меняйло, который заявил, что монумент не имеет никакой исторической ценности для города. Скульптуру демонтировали 26 апреля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram