ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны отчиталось о сооружении трех линий обороны на Донбассе

На строительство было выделено более 850 млн гривен

Три линии фортификационных сооружений на востоке Украины, общим количеством 268 штук, готовы почти на 100%.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства обороны.

"Три линии фортификационных сооружений готовы почти на 100%. Общее их количество - 268, 240 из которых строили силами облгосадминистраций, а 28 - Вооруженных Сил Украины. Первая линия контролируется ВСУ, вторая и третья охраняются частями Нацгвардии", - говорится в сообщении.

Фото: mil.gov.ua

"На строительство было выделено более 850 млн гривен и консолидирован лучший опыт строителей... Ни одна страна после Второй мировой войны не сводила такие грандиозные оборонительные объекты менее чем за полгода. И все это - в условиях сложной экономической ситуации и боевых действий", - отметил советник главы оборонного ведомства Игорь Мельник.

Фото: mil.gov.ua

По словам представителя Центрального управления инженерного обеспечения полковника Сергея Марценюка, во время испытаний фортификации выдержали огонь всех видов стрелкового оружия, гранатометов, минометов и тяжелой артиллерии.

Фото: mil.gov.ua

"Фортификации уже доказали свою реальную эффективность в боевых условиях. Во время боев под Марьинкой, где были возведены фортификационные сооружения, враг понес значительные потери, но так и не смог прорвать нашу линию обороны, - заявил Марценюк.

Напомним, Порошенко утвердил план строительства фортификационных сооружений в марте 2015 года. 21 июля вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что строительство фортификационных сооружений на Донбассе завершено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram