ГлавнаяОбществоВійна

Украина завершила строительство фортификаций на Донбассе

Оборонительные сооружения стоили Украине почти миллиард гривен.

Вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что строительство фортификационных сооружений на Донбассе завершено.

"600 километров, 3 линии, 12 000 конструкций - строительство фортификационных сооружений завершено", - написал он в своем фейсбуке и обнародовал соответствующую инфографику.

Фото: facebook.com/zubko.gennadiy

Несколько дней назад в интервью "Би-би-си" Зубко, который отвечал за строительство оборонительных сооружений, сообщил, что фортификации расположены вдоль линии фронта протяженностью около 600 км, занимают площадь 50 гектаров и находятся в поле видимости друг друга. Их первая линия расположена в 1-3 км от линии соприкосновения, другие – на расстоянии 10-15 км. На первой линии обороны, к слову, уже сегодня находятся бойцы Вооруженных сил Украины. Часть этих сооружений расположена под землей, часть – на земле.

"Мы изготовили, доставили и смонтировали свыше 12 тысяч железобетонных сооружений, выкопали сотни километров окопов и десятки тысяч кубометров земли для сооружения укрытий для техники. В зону АТО доставили более 100 тысяч кубометров леса. Для перевозки стройматериалов со всех уголков Украины использовались свыше 35 тысяч вагонов", - отметил Зубко масштабность строительных работ.

Вице-премьер заявил, что в боях у Марьинки эти сооружения уже доказали свою боеспособность.

Основной задачей фортификаций Зубко назвал предотвращение вторжения.

"Помимо прочего, они выполняют превентивную функцию, чтобы все понимали, что без огромных потерь живой силы и техники пройти эти фортификации будет невозможно. Кроме защиты наших людей, само их наличие должно доказывать, что мы готовы к любому сценарию", - сказал чиновник.

Построение фортификационных сооружений стоило государственному бюджету Украины почти миллиард гривен. Средства выдавались из резервного фонда министерства обороны.

"На сегодня на эти цели выделено 850 млн гривен. В процессе работ в смету вносились дополнительные уточнения, которые несколько увеличили эту цифру, но к этому вопросу мы пока не доходили", - рассказал Зубко.

Вице-премьер добавил, что после установления мира в Донецкой и Луганской областях  фортификационные сооружения будут разобраны и взяты на вооружение армии, то есть перенесены на складирование или в другое место.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко потребовал завершить строительство фортификационных сооружений до середины июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram