ГлавнаяОбществоВійна

АПУ отказалась от захоронения останков неизвестного бойца АТО в Парке Славы в Киеве

Этим вопросом будет заниматься специальный комитет

АПУ отказалась от захоронения останков неизвестного бойца АТО в Парке Славы в Киеве
Фото: EPA/UPG

В Администрации Президента Украины отказались от захоронения останков воина-участника Антитеррористической операции на Донбассе в Мемориальном комплексе "Парк Вечной Славы" .

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АПУ в Фейсбуке.

Сообщается, что Петр Порошенко инициировал широкое публичное обсуждение мемориализации памяти защитников независимости и территориальной целостности, а также выдающихся деятелей прошлого Украины. Для этого будет сформирован отдельный организационный комитет, в который будут привлечены представители органов власти и общественности.

"Цель комитета - сформировать концепцию мемориала, который позволит достойно почтить память всех, кто ценой своей жизни защитил независимость Украинского государства. Такой мемориал должен укрепить единство украинского народа, увековечить память ее защитников, а также способствовать сохранению национальной памяти страны ", - отметил замглавы АПУ Ростислав Павленко.

"В связи с этим церемония перезахоронения, предварительно запланированная на 23 августа, не состоится", - добавил он.

В ближайшее время будет издан отдельный Указ Президента о чествовании памяти Героев, которые боролись за независимость Украины.

Напомним, в начале июня Президент Петр Порошенко выступил с идеей строительства в парке Славы мемориала неизвестным воинам, погибшим в АТО. При этом он рассказал, что власти создают банк ДНК для установления личностей погибших бойцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram