ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе протестовали против демилитаризации Широкино

Также на сегодняшний митинг в столицу Приазовья приехали представители Самообороны Мелитополя, Одессы, Херсона.

До полутысячи мариупольцев вышли  на площадь Свободы, чтобы выразить свой протест против демилитаризации Широкино и вывода добровольческих батальонов.

Фото: LB.ua

«Нас сегодня поддерживают в Киеве на Майдане, в Харькове на площади Свободы. К нам приехали представители многих городов. Мы хотим услышать ответ, что означает завтрашнее подписание Минских договоренностей. Мы уже проходили Минск-1, Минск-2. Мариуполь, как никакой другой город видит это  и слышит каждый день. Мы не хотим демилитаризации Широкино, мы хотим демилитаризации границ Украины», - заявила в начале протеста волонтер Галина Однорог.

Против таких мероприятий в Мариуполе протестуют уже неделю. 26 июля протестующие установили информационный палаточный городок на Административной площади у сгоревшего здания горсовета, где собирают подписи под обращением к Президенту. По состоянию на вчера под обращением на палаточном городке было собрано около 1000 подписей, сбор продолжается.

Фото: LB.ua

Поддержку протестному движению высказали и другие города Украины. Помимо акций, проходящих на протяжении недели, на сегодняшний митинг в столицу Приазовья приехали представители Самообороны Мелитополя, Одессы, Херсона.

«Он (Путин, - ред.) думает, что если мы говорим на русском языке, то это значит, что мы русские. Нет. Мы граждане Украины, неважно на каком языке мы говорим», - сказал со сцены представитель Самообороны Одессы.  Другой - спел арию Молитва за Украину из оперы «Запорожец за Дунаем».

Против демилитаризации Широкино выступают и жители жилмассива Восточный, который боевики обстреляли в январе этого года.

«Завтра решается вопрос по Широкино. От наших домов крайних на Восточном 9,4 км. Пусть мне объяснят, где будет эта зона, на которую выведут на 15 км наших военных. Что будет с Восточным?», - вопрошает Лилия Чекризова.

Фото: LB.ua

На площади Свободы под украинскими флагами стоят и бойцы батальонов «Азов» и «Донбасс». Среди них есть и грузины.

«Для нас не новость, что сегодня происходит в Украине. Все это мы проходили в начале 90х. Я из Абхазии, уроженец Сухуми, который в статусе беженца проживает по сей день в Тбилиси», - под громкие аплодисменты вышел на сцену отец Кахи.

Он говорит, что все происходит по тому же сценарию, что и тогда в Грузии.

«Приходилось также, как и сейчас сдавать позиции на 15 км, через неделю эти позиции снова приходилось отвоевывать. При каждом наступлении погибало 20-30 человек от каждого батальона», - сказал он.

Цель протестов жителей Мариуполя не только достучаться до Президента и мировой общественности.

«Если из Киева это выглядит как допустимо, если давят лидеры иностранных государств на нашего президента, мы хотим показать, что у него есть инструмент - местное население не соглашается, граждане Украины не соглашаются на такие планы и мы требуем, чтобы мы были надежно защищены, вооружены до зубов, так как агрессора можно останавливать только силой», - говорит волонтер Мария Подибайло.

Протестующие хотят, чтобы Президент приехал в Мариуполь и дал гарантии, что городу будет защищен.  По их расчетам, 30 км буферная зона пройдет по жилым кварталам города.

Также со сцены была зачитана и межконфесийная молитва за мир.

Завершился митинг гимном Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram