ГлавнаяОбществоВійна

В Мариуполе протестуют против вывода войск из Широкино

Патриоты раскинут палаточный городок у блокпостов по пути в Широкино

В Мариуполе протестуют против вывода войск из Широкино
В Мариуполе протестуют против ротации
Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе сегодня, 26 июля, стартует бессрочная акция "Мариуполь - это Украина" против демилитаризации Широкино и вывода с фронта добровольческих батальонов.

Акция началась в 10:00 на площади Свободы, откуда стартует Автомайдан до штаба сектора "М", передает местный сайт 0629.

Волонтеры отметили, что хотят получить разъяснения, что происходит в городе и как проходит ротация. "Мы не дадим вывести на ротацию с Широкино наши добровольческие батальоны!" - утверждают активисты.

Также они намерены установить палатки возле блокпостов с восточной стороны города. "Мы будем охранять наши батальоны, пока к нам не приедет гарант Конституции и не объяснит жителям Мариуполя, что означает "30-километровая зона демилитаризации" Широкино, что такое "буферная зона" и как Мариуполь будет жить в этой зоне", - говорится в сообщении.

Собравшиеся сообщили, что намерены в составе протестной автоколонны прибыть в аэропорт Мариуполя для переговоров с руководителем сектора "М". Главным вопросом мариупольцев остается тема безопасности города в свете решений "Нормандской четверки" по практическому отводу сил АТО из Широкино 3 августа.

Фото: 0629.com.ua

Волонтер Галина Однорог сообщила, что имеет информацию от комбата "Донбасса" о том, что он отозван из подразделения, находящегося в Широкино для полученияп исьменногоо приказа, касающегося отвода батальона от мест нынешней дислокации в Широкино.

Напомним, в селе Широкино вблизи Мариуполя создадут 30-км зону безопасности: силы антитеррористической операции и боевики должны отвести тяжелое вооружение от центра населенного пункта на 15 км. Сепаратисты покинули Широкино в конце июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram