ГлавнаяОбществоВійна

СБУ передала в западные СМИ информацию об изготовлении боевиками "грязной бомбы"

В "ДНР" якобы начали извлекать ядерные отходы из могильника в Донецке.

СБУ передала в западные СМИ информацию об изготовлении боевиками "грязной бомбы"
Загрузочный люк донецкого могильника
Фото: pauluskp.livejournal.com

Служба безопасности Украины располагает данными о том, что боевики "ДНР" начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из могильника в Донецке, сообщили сразу два авторитетных издания американский Newsweek и британская Times.

Они пишут, что боевики якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве "грязной бомбы". Эту информацию издания получили от самого СБУ в начале июля.

Переданная папка содержит три русскоязычных документа, которые, как утверждает СБУ, она получила вместе с сотнями других из взломанной учетной записи электронной почты боевиков. Один из них предписывает боевикам из батальона "Восток" обеспечить охрану российским ученым, другие - это поручение обеспечить автомобили для перевозки ядерных отходов и эвакуацию граждан, проживающих в двух милях от могильника.

При этом спецслужбы западных страны не подтверждают информацию СБУ. Российская сторона пока никак не комментировала эти публикации в СМИ.

В ОБСЕ, осуществляющей мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева. По мнению корреспондентов, этот вопрос мог подниматься на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле.

"Грязная бомба" - это один из вариантов радиологического оружия, она состоит контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

На территории Украины между 1960 и 1990 годами были созданы несколько могильников радиоактивных отходов, которые с 1991 года перешли Украине без необходимой информации о характере и свойствах этих отходов. Два могильника находятся в оккупированном Крыму, один - возле Делятина в Ивано-Франковской области, один - возле Цыбулево в Кировоградской области, еще один - в районе поселка Вакуленчук в Житомирской области. Также хранилище радиоактивных отходов есть на территории Донецкого казенного завода химизделий, который находится под контролем боевиков.

Радиоактивные отходы с неустановленным уровнем активности захоронены в приповерхностных хранилищах. Некоторые из этих источников имеют значительную активность на уровне десятков, а возможно, и сотен Кюри. Точные объемы радиоактивных отходов, а также инженерная конструкция отсеков для захоронения неизвестны.

Донецкое хранилище радиоактивных отходов представляет из себя бетонный погреб 20 метров в длину, 10 метров в ширину и 3 метров в глубину. Объем хранилища - 600 кубометров, но заполнен он примерно на две трети. В 150 контейнерах находится около 400 кубометров твердых радиоактивных отходов, однако многие предметы в последние годы работы хранилища сбрасывались хаотично через открытый люк, писала перед Евро-2012 "Комсомольская правда".

16 июня возле Донецкого казенного завода химических изделий произошел взрыв, после чего появились слухи об утечке радиации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram