ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав выиграл суд у поставщика медпрепаратов для больных ВИЧ/СПИД

Суд не разрешил повышать сумму договора из-за скачка курса валют

Минздрав выиграл суд у поставщика медпрепаратов для больных ВИЧ/СПИД
Фото: lifedon.com.ua

Хозяйственный суд Киева отклонил иск фирмы-поставщика антиретровирусных препаратов ООО "Фиолис Трейд Лтд.", которая является правопреемником фармдистрибьюторов ООО "Вектор-Фарма" в Министерство здравоохранения о повышении суммы договора на поставку препаратов для лечения больных ВИЧ/СПИД.

Об этом сообщает официальный сайт Минздрава.

"Суд принял единственно верное решение по этому делу. На судебном заседании мы предоставили большую доказательную базу со ссылкой на законодательство и широкую судебную практику о том, что финансовый кризис, колебания курса валют не является существенным поводом менять в принудительном порядке условия оплаты", - подчеркнула первый замминистра здравоохранения Александр Павленко.

Напомним, "Вектор Фарма" подала иск к Минздраву о повышении суммы договора с 52 до 62 млн грн в связи с повышением стоимости препаратов из-за скачка курса валют.

"Вектор-Фарма" в декабре 2014 года стала победителем тендера на поставку препаратов от ВИЧ/СПИД на 52,6 млн грн и получила 100% предоплаты за поставку препаратов индийского производителя. При этом контракт с поставщиком предусматривал возможность поставки в течение 180 дней после подписания контракта. 

"Вектор Фарма" получила деньги в гривне, а закупить лекарства должна была в долларах. Доллары "Вектор фарма" начала закупать только в январе по, естественно, совершенно другому курсу, чем был за месяц до этого. Представители фирмы написали несколько писем в Минздрав с просьбой увеличить цену договора на 10 миллионов гривен - до 62,8 млн грн. 7 мая "Вектор Фарма" подалась с этим требованием в Хозяйственный суд Киева. Оплата и поставка препаратов подвисла в воздухе.

Тем временем, "Вектор Фарма" превратилась в "Фиолис трейд лтд", а ее официальный собственник - оффшор "Керимар трейд ллпи" продал фирму другому оффшору "Фиолис трейд лтд". Менялся ли при этом реальный собственник - неясно. Оба оффшора зарегистрированы по одному и тому же адресу в Лондоне, который используется и другими оффшорными фирмами, связанными с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram