ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВИЧ-инфицированные могут остаться без лекарств из-за жадности фирмы-посредника

Завтра активисты проведут возле Кабмина "кладбищенскую акцию"

ВИЧ-инфицированные могут остаться без лекарств из-за жадности фирмы-посредника
Фото: http://network.org.ua

Завтра в Киеве пациенты с ВИЧ/СПИДом проведут акцию протеста "Кладбище вместо лекарств" напротив Кабмина, пытаясь привлечь внимание к тому, что через три недели в Украине закончатся препараты для поддержки ВИЧ-инфицированных.

Об этом сообщает сайт Сети людей, живущих с ВИЧ.

Украина финансирует лечение 20 тысяч ВИЧ-позитивных граждан, но препараты, которые входят в схему их лечения, заканчиваются. Фирма-посредник "Вектор-Фарма", которая в конце 2014 года получила от Минздрава тендер на 52,6 млн грн на закупку препарата для ВИЧ-инфицированных, до сих пор не выполнила свои обязательства.

Согласно условиям договора, "Вектор-Фарме" на поставку лекарств предоставлено целых полгода - до 20 июня 2015 года. По словам активистов ВИЧ-организации, такой длительный термин создал проблему: фирма-прокладка выждала несколько месяцев, пока поменялся курс доллара, и затребовала от Минздрава пересмотра суммы договора.

Сайт Минздрава сообщает, что "из-за колебаний курса валют, поставщик сообщил о своей неспособности надлежащим образом исполнить договорные обязательства, об увеличении цены договора с 52 648 806 грн до 62 857 995 грн и с соответствующим иском обратился в Хозяйственный суд г Киева. Вместе с тем, согласно условиям договора, пересчет цены товара был возможен только в день осуществления оплаты".

В сообщении на сайте Минздрава говорится, что лекарств ВИЧ-инфицированным хватит не на три недели, а до конца июня.

Минздрав утверждает, что для решения проблемы перераспределил остатки лекарств между регионами и подбирает аналогичные схемы лечения для пациентов.

Напомним, "Вектор-фарма" является одним из главных "пильщиков" тендерных денег. В 2014 году она выиграла тендеров на 226 млн грн. На рынке считается, что фирма принадлежит бывшему советнику Раисы Богатыревой Дмитрию Подтуркину, об этом также заявлял экс-глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Подтуркин отрицает, что "Вектор фарма" принадлежит ему. Он является директором консалтинговой компании MCG и совладельцем сайта "Петр и Мазепа".

Это не первый случай срыва компанией сроков поставок лекраств. Накануне "Вектор-фарма" проиграла кассацию на штраф в связи с несвоевременной поставкой товара Минздраву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram