ГлавнаяПолитика

"Нормандская четверка" обсудила вывод сил АТО из Широкино

Поселок в августе должна взять под наблюдение миссия ОБСЕ.

"Нормандская четверка" обсудила вывод сил АТО из Широкино
Широкино вблизи Мариуполя
Фото: uainfo.org

"Нормандская четверка" в ходе телефонного разговора вечером в четверг обсуждала вывод сил АТО из Широкино вблизи Мариуполя.

Как говорится в коммюнике Елисейского дворца, Президент Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель попросили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и экспертов Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения до 3 августа найти решение для вывода украинских войск из Широкино.

"Что касается Широкино, четыре лидера приняли к сведению вывод сепаратистских сил и попросили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и экспертов Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня найти до 3 августа практические решения о выводе украинских войск и размещению Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Кроме этого, лидеры четырех стран отметили достигнутые в Минске договоренности об отводе танков и легкой артиллерии на 15 км с каждой стороны от линии соприкосновения и выразили желание скорейшего их подписания.

Напомним, сепаратисты покинули Широкино в конце июня. Поселок, согласно договоренностям, должен стать демилитаризованной зоной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram