ГлавнаяОбществоВійна

В Минобороны рассказали, зачем боевики отошли от Широкино

Россия пытается сделать все, чтобы Украина приняла в свой состав так называемые ЛНР и ДНР, считает Федичев.

В Минобороны рассказали, зачем боевики отошли от Широкино
Широкино вблизи Мариуполя
Фото: uainfo.org

Незаконные террористические группировки так называемых ДНР/ЛНР получили приказ из Москвы продемонстрировать реальные шаги разоружения в канун нового этапа переговоров в Минске. С этой целью боевики отвели свои войска на 5 км от поселка Широкино.

Об этом заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев в эфире «5 канала», сообщает Укринформ.

«Именно в канун нового этапа переговоров в Минске появилась инициатива боевиков относительно выведения войск из Широкино, а это действительно состоялось, они (войска террористов. – Ред.) в настоящий момент находятся на расстоянии 5 км от Широкино», - сказал он.

При этом Федичев выразил мнение, что теперь Россия изменила средства достижения своей цели - управляемой Украины. В частности, по его словам, РФ пытается, чтобы урегулирование конфликта состоялись на условиях террористов и Украина приняла в свой состав так называемые ЛНР и ДНР.

«Поэтому управляемым из Москвы Плотницкому и Захарченко, мы так считаем, дали задание продемонстрировать миру свои реальные шаги до прекращения огня», - объяснил представитель Минобороны.

С этой же целью, по его мнению, главарь ДНР Захарченко издал приказ, который сегодня был распространен в Интернете, относительно расформирования 8 батальонов, в том числе «Оплота» и «Православной армии».

«Они (боевики. – Ред.) демонстрируют, что именно подконтрольные Москве формирования взяли в свои руки инициативу для установления мира», - прибавил Федичев.

Напомним, в конце прошлой недели боевики ДНР отошли со своих позиций в Широкино на 1,5-2 км. Оставленные позиции заминированы и простреливаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram