ГлавнаяОбществоВійна

Боевики угрожают уничтожить Авдеевку, - генерал-майор Таран

Руководитель СЦКК просит ОБСЕ принять меры

Боевики угрожают уничтожить Авдеевку, - генерал-майор Таран
Фото: Александр Ратушняк

Боевики самопровозглашенной "ДНР" угрожают уничтожить Авдеевку вместе с ее коксохимзаводом, если украинская армия будет по ним стрелять.

Об этом сообщил руководитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе Андрей Таран, передает сайт "Новости Донбасса".

Он также сообщил, что СЦКК обратился к представителям миссии ОБСЕ с просьбой предпринять все меры для остановки дальнейшей эскалации конфликта. По словам Тарана, такое решение было принято в связи с обстрелом Донецка и окраин города в ночь на 19 июля.

"Именно поэтому вчера прозвучало заявление с целью остановить дальнейшую эскалацию конфликта и планомерное уничтожение как населенного пункта Авдеевка, так и коксохимзавода. Более того, после этой провокации мне генерал Романчук - коллега мой с российской стороны - сказал: "Андрей Васильевич, довожу дословно то, что было сказано из Донецка - если по Донецку будет выпущен еще один снаряд, мы сотрем с земли Авдеевку вместе с её коксохимзаводом". Что делать в такой ситуации? Именно поэтому я был вынужден обратиться к ОБСЕ с просьбой немедленно предпринять все меры для остановки дальнейшей эскалации конфликта", - сказал Таран.

Напомним, подразделения ВСУ, задействованные в АТО, на данный момент не получали приказа на отвод от линии столкновения вооружения калибром менее 100 мм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram