ГлавнаяОбществоВійна

В России судят контрактников, сбежавших от отправки в Украину

Военным светит до 10 лет за дезертирство.

В России судят контрактников, сбежавших от отправки в Украину
Фото: EPA/UPG

В России в отношении нескольких десятков военнослужащих из в/ч №22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) возбуждены уголовные дела за дезертирство после того, как они сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки на Украину.

Об этом говорится в расследовании "Газеты.ру".

Судя по официальной статистике майкопского гарнизонного суда, за первую половину 2015 года по статье 337 УК РФ ч. 4 («Самовольное оставление части») осуждено 62 военнослужащих. При этом за предыдущие пять лет - с 2010 по 2014 год - было вынесено почти в два раза меньше постановлений, всего 35.

Причем у всех военных одинаковые обстоятельства: в одно и то же время с конца сентября по середину ноября они покинули полигон "Кадановский" в 80 километрах от Украины, объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на территории, подконтрольной ЛНР-ДНР, добровольцами.

По словам военных, в отношении которых расследуются уголовные дела, на полигон к ним приезжали агитаторы, обещавшие за отправку на Донбасс по 8 тысяч рублей в день и ветеранский статус.

Теперь в отношении солдат, покинувших расположение части на ростовском полигоне, возбуждены уголовные дела, им грозит до десяти лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство.

Напомним, что по последним оценкам Генштаба, на Донбассе находится около 9 тыс. российских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram