ГлавнаяОбществоЖиття

КГГА предупредила об угрозе затопления центра Киева нечистотами

Главный коллектор уже второй десяток лет не пригоден к эксплуатации.

КГГА предупредила об угрозе затопления центра Киева нечистотами
Фото: news.mail.ru

Центр Киева - Печерский, Подольский и Шевченковский районы - уже долгое время находится под постоянной угрозой затопления нечистотами из канализации. Об этом в субботу вечером сообщила пресс-служба администрации.

Центральный канализационный коллектор столицы был построен еще в 1970 году, а в 1999 году объект был признан аварийным и непригодным к эксплуатации. На некоторых участках конструкции коллектора полностью уничтожены.

"В таком техническом состоянии главный коллектор продолжает отводить большую часть сточных вод правобережной части Киева. Он собирает сточные воды самотечных коллекторов межрайонного значения: Глыбочицкого, Крещатицкого, Кловского, а также напорных коллекторов Новоподольской и Оболонской канализационных насосных станций межрайонного значения", - отмечается в сообщении.

Еще в 1994 году в столице началось строительство коллектора-дублера, но из-за нехватки финансирования работы не закончены до сих пор. Проложены 9,6 км подземного тоннеля и выполнены работы для подсоединения трубы с коммуникациями районного значения.

Минимальный объем работ на 2015 год оценивается в 160 млн гривен, но киевская власть нашла только 40 млн.

"Если строительство не будет завершено в ближайшее время, это может привести к отключению большей части правобережья города Киева от канализации и водоснабжения, а также станет причиной затопления центральной части города - Печерского, Подольского и Шевченковского районов - канализационными стоками", - утверждают в КГГА.

Если же деньги удастся изыскать, работы можно будет завершить за год-два, и в 2016-2017 годах переключить стоки в новый коллектор.

КГГА подчеркивает, что крайне нуждается в помощи государства в этом вопросе.

Напомним, в "Киевводоканале" жаловались, что ежедневно киевляне скидывают 9 тонн мусора в сточные воды, из-за чего канализационные службы вынуждены делать около 40 выездов в день для ликвидации засоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram