ГлавнаяОбществоЖиття

Задержанный в Крыму оператор телеканала ATR вышел из СИЗО

Набиев был арестован по "делу 26 февраля"

Задержанный в Крыму оператор телеканала ATR вышел из СИЗО
Фото: 15minut.org

В Крыму освободили оператора крымскотатарского телеканала ATR  Эскендера Небиева, которого российские силовики задержали  по делу "26 февраля" и удерживали в следственном изоляторе Симферополя.

Об этом сообщила заместитель генерального директора телеканала ATR Лиля Буджурова в Фейсбуке.

"Оператора Эскендера Небиева, который в последние месяцы находился в СИЗО, отпустили на свободу. Спасибо всем, кто поддерживал его семью в эти трудные дни. Отдельная благодарность муфтию Эмирали-эфенди, без его помощи и поручительства этого бы не произошло", - написала Буджурова.

Напомним, "дело 26 февраля" связано с событиями прошлогодней давности, когда под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым.

Почти через год, 26 января 2015 года, сотрудники Следственного комитета РФ и Центра противодействия экстремизму провели обыск на телеканале ATR. В итоге были изъяты записи событий 26 февраля 2014 года перед Верховным Советом Крыма, после чего начались аресты татар. Первым по делу о беспорядках был задержан зампред Меджлиса Ахтем Чийгоз

Эскендер Небиев был задержан 20 апреля. Суд решил, что он может скрыться и 22 апреля арестовал его на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram