ГлавнаяОбществоЖиття

Волонтеры просят помочь в покупке жилья для выпускника интерната (добавлено видео)

Домик в селе, где живет крестная парня, стоит 20 тысяч гривен.

Волонтеры проекта detdom.info обратились к читателям LB.ua с просьбой помочь в приобретении дома в селе для выпускника Андреевской школы-интерната Юрия, у которого врожденная болезнь сердца.

В начале этого года волонтеры собрали деньги для осуществления мечты 17-летнего Юры – выучиться на парикмахера. Благодаря помощи сограждан, молодой человек закончил трехмесячные курсы в столице, и теперь осваивает дополнительную профессию оператора компьютерного набора в ПТУ г. Кременчуга.

Юрий практикует навыки парикмахера на друзьях
Фото: detdom.info
Юрий практикует навыки парикмахера на друзьях

«Юра - социальный сирота, поэтому у него нет ни особых государственных льгот, ни семейной поддержки, ни жилья. Весь доход Юрия состоит из 240 грн стипендии и 500 грн помощи в связи с потерей кормильца.

Отец Юрия умер, а мать живет с другим мужчиной и младшим братом и практически не поддерживает связи со старшим сыном. Однажды Юра был в Кременчуге и попросился у мамы переночевать - не пустила», - написали волонтеры на сайте detdom.info.

Раньше о Юре заботилась его бабушка – в перерывах между запоями. Но в прошлом году парень не выдержал запоев бабушки и переехал к крестной, которая живет в с. Бригадировка близ Кременчуга. Полгода пожил у крестной, а затем поселился в стареньком доме по соседству. Впрочем, в этом жилье нет никаких коммуникаций (газа, воды, электричества), печь непригодна для использования, поэтому в холодное время года проживать там невозможно. Зимой, пока учился на парикмахера, Юрий жил у своего шефа Павла в Киеве. Теперь вернулся в дом, начал хозяйничать на огороде и в саду.

Юрий с опекуном (шефом) Павлом
Фото: detdom.info
Юрий с опекуном (шефом) Павлом

«Где он будет зимовать в следующем году - большой вопрос. Дом в селе, где живет крестная Юрия, которая сейчас помогает парню с самым необходимым и присмотрит за ним в будущем, стоит около 20 000 грн. Мы все знаем, как важно иметь собственный угол, особенно подростку, выпускнику интерната», - пишут волонтеры.

Они обратились к небезразличным людям с просьбой помочь парню в приобретении дома, пригодного для жилья.

По состоянию на 15 июня осталось собрать 16 500 грн.

Реквизиты для перевода денег: карта Приватбанка 4149 4378 3949 5189 на имя Климчука Евгения Дмитриевича, тел. (050) 913-63-58. Контактное лицо – индивидуальный шеф Юрия Павел Близнюк, тел. (066) 658-59-03.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram