ГлавнаяОбществоЖиття

Украинец развел нигерийского спамера на 600 долларов

Мошенник сам попался на наживку.

Украинец развел нигерийского спамера на 600 долларов

Украинский стартапер Артем Геращенков, живущий в Лос-Анджелесе, рассказал в своем блоге о том, как ему удалось обмануть нигерийского спамера, просившего у него денег.

Мошенник выдавал себя за девушку с именем Анджелина Крейн, якобы американку, оказавшуюся в Нигерии, пишет "Медуза".

"Анджелина" в ходе переписки на ломаном английском попросила у Геращенкова высылать ей по 50–60 долларов в неделю. Однако украинец ошарашил "девушку", сообщив, что он готов отправлять ей по 500–600 долларов каждую неделю. После этого "Анджелина" прислала реквизиты для перевода, в которых значилось имя Олукаде Кехинде Мартинс и, через некоторое время, фотографию документов этого Олукаде.

Но вместо денег Геращенков "решил" отправить девушке айфон: он рассказал мошеннику, что является дилером Apple и ему как раз нужно отправить в нигерийский город Лагос 200 айфонов. Украинец объяснил "собеседнице", что местный салон сотовой связи уже оплатил 199 смартфонов, поэтому она сможет взять один, а остальную партию нужно будет передать в магазин.

Из-за того, что один телефон в партии фигурирует "неоплаченным", а проходить таможню как-то нужно, Геращенков предложил такую схему: "Анджелина" пересылает ему стоимость одного айфона, а сама при получении посылки сможет взять себе два. При этом украинец нагнетал ситуацию, рассказывая о трудностях на таможне из-за этого "неоплаченного" смартфона, которые мешают отправить все 200 в Нигерию.

В конце концов стартапер смог убедить спамера, и тот выслал своей "жертве" 600 долларов. После этого Геращенков отправил "Анджелине" фотографию случайного нигерийца, выдав ее за свою - украинец сделал вид, что он и сам живет в Лагосе.

В разговоре с "Медузой" Геращенков отметил, что он в итоге вернул деньги нигерийцу, пояснив, что "карма важнее".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram